О том, что именно в овощах содержится наибольшее количество витаминов, известно всем.
Полезны все овощи без исключения, но встречаются настоящие чемпионы по содержанию полезных веществ.
Лидер рейтинга
Лидирующее место в списке самых полезных овощей занимает шпинат. В этом листовом овоще содержится большое количество витаминов и минералов, комплекс которых будет полезен любому человеку.
Зеленый листовой шпинат имеет в своем биоактивном составе клетчатку, белки, жиры, углеводы, витамины В, РР, А, Н, С, Е и минералы: Кальций, Йод, Калий, Фосфор, Магний, Марганец, Медь, Натрий, Цинк, Селен, Железо. Витамины и минералы в шпинате находятся в концентрированном количестве, а потому овощ является почти полноценным витаминным комплексом.
Учитывая многообразие химического состава шпината, можно сказать, что этот овощ подходит абсолютно каждому человеку, который желает укрепить здоровье и иммунитет, улучшить цвет кожи и работу пищеварительной системы.
Шпинат полезен больным анемией, так как стимулирует выработку гемоглобина. Его рекомендуется включать в рацион спортсменов, так как по количеству белка овощ превосходит бобовые.
Но также на шпинат могут без зазрения совести налегать худеющие, так как в 100 г щпината – всего 23 калории!
Немаловажным достоинством овоща является то, что при термообработке витамины С и А не разрушаются. Шпинат подходит для жарки, тушения, в качестве начинки для пирогов и омлетов и т.д.
В составе шпината бета-каротина чуть меньше, чем в моркови, а потому его полезно есть людям с проблемами со зрением.
Этот овощ благотворно влияет на здоровье зубов и десен, сердечнососудистой системы, пищеварительной системы.
Считается, что шпинат замедляет опухолевые процессы в организме.
Употребление шпината оказывает влияние и на нервную систему. Благодаря Магнию и Селену овощ способен действовать успокаивающе, налаживая сон и повышая работоспособность.
Как и другие овощи, шпинат наиболее полезен в свежем виде – в салатах, в качестве гарнира.
Еще больше полезных овощей
Следует сказать и о других овощах, в которых содержится наибольшее число витаминов и минералов.
Морковь богата каротином и витамином А, в ее составе присутствуют Марганец, Железо, Калий, Йод, которые благотворно влияют на сердечнососудистую и пищеварительную системы человека.
Помидор богат витамином С и целым набором витаминов и минералов: В, А, Железо, Фосфор, Калий.
Брокколи и цветная капуста борются с воспалительными и опухолевыми процессами в организме.
Чеснок и лук улучшают обмен веществ и повышают иммунитет.
Не стоит забывать о полезности картофеля, Калий в котором полезен для сердечнососудистой системы и всей зелени – петрушки, укропа, салатов. Зеленые листовые овощи укрепляют нервную систему и подходят для похудения.
Ешьте свежие овощи и будьте здоровы!