На правильном подборе ключевых слов для формирования семантического ядра сайта основывается весь процесс оптимизации и раскрутки ресурса.
Итак, когда направление сайта Вам известно (просто информировать или же продавать), нужно составить основное «семантическое ядро» ресурса.
Данный термин был взят из древнегреческого языка и примерно означает «определение основы». Семантическое ядро – это фундамент, на котором будет строиться вся информационная сторона сайта. От него будет зависеть весь контент, размещенный на ресурсе.
Грамотный подход к подбору «ключей»
Пример. Вы хотите заняться оптовой продажей такого товара, как «двигатели». У Вас в ассортименте будут двигатели к иномаркам, к отечественным моделям, двигатели оптом, двигатели к тракторам и т.д.
Ваш целевой запрос будет состоять из всех комбинаций и дополнений ключевого запроса «двигатели оптом», «продажа двигателей опт». Тут все ясно. Идем дальше.
Заходим в Google (инструмент подбора ключевых слов) и вводим свои основные запросы, определяем необходимый регион (вверху страницы), обязательно ставим галочку перед словом «Точное» (это слева вверху) и запускаем поиск.
Далее анализируем результаты выдачи и выписываем из него 60% низкочастотных запросов и 40% среднечастотных. Теперь можно просчитать потенциальный трафик на Ваш ресурс. Статистика утверждает, что из 200 возможных переходов будут:
- 40 письменных обращений и звонков
- 10 совершенных продаж (из 40 обратившихся). Это примерно 25% от количества позвонивших или написавших клиентов
Если за основу взять общее число пришедших на сайт людей (200 человек), то продажи составят 5%. Вот такая математика. А теперь подумайте, стоит ли заниматься таким бизнесом?
Будет ли он окупать себя и приносить прибыть с продаж? Поскольку двигатели – это дорогой и серьезный товар, то 5% принесут очень хорошие деньги! Значит, стоит браться за дело.
Наиболее часто совершаемые ошибки при расчете семантического ядра.
1. Выбор только высокочастотных запросов (в этой категории совершенно иные процентные показатели из-за высокой конкуренции и совпадения «ключей» от сайтов разных направлений).
2. Отсутствие отметки «Точное» в разделе поиска.
Начав поиск с данными ошибками, получаем 90500 запросов в месяц! Это 3016 потенциальных клиентов в день! Соответственно, 150 совершенных продаж! В разы больше, чем в первом случае. Но такие расчеты неверны.
Отметку «Точное» ставить обязательно нужно! Выбрав высокочастотные запросы по всем параметрам, Вы станете сразу владельцем и магазинов, и СТО, и заводов-изготовителей. Именно поэтому важно конкретизировать запросы и проводить детальный анализ перед расчетом семантического ядра.